вторник, 20 декабря 2011 г.

Акварельные пейзажи Лю Маошана (Liu Maoshan)

Тонкие и нежные акварельные пейзажи Лю Маошана (Liu Maoshan)


Коль скоро каждый человек неравнодушен к ласке и нежности, и стремится к гармонии в душе, трудно представить себе того, кто окажется равнодушным к нежным и гармоничным акварелям кисти Лю Маошана (Liu Maoshan). Этот пожилой и опытный художник является не только вице-президентом Сучжоуской Академии китайской живописи, но также известен в Китае и за его пределами благодаря своим потрясающим акварельным пейзажам, изображающим природу и город в разное время года и суток.


Китайские акварельные пейзажи Лю Маошана (Liu Maoshan)

Лю Маошан родился в Сучжоу в 1942 году, и здесь же продолжает жить и работать, объясняя это тем, что родной город дает ему необходимое для творчества вдохновение. Образование он также получил в Сучжоу, окончив Институт художественных ремесел, и вскоре его волшебные пейзажи, тонкие и нежные, как весенний воздух, заметили в творческих кругах. Это позволило талантливому 20-летнему юноше, одному из немногих выпускников, очень скоро устроить первую персональную выставку картин, которая впоследствии получила высокую оценку специалистов.




Города и природа в картинах Лю Маошана (Liu Maoshan)


Нежная акварельная живопись Лю Маошана (Liu Maoshan)

Нежная акварельная живопись Лю Маошана (Liu Maoshan)

Несмотря на то, что акварельные пейзажи Лю Маошана нельзя назвать бодрыми и солнечными, в них нет той депрессивной грусти, которая обычно присутствует в подобных картинах. Напротив, работы художника пропитаны тем лирическим настроением, какое обычно посещает поэтов на рубеже сезонов и является причиной возникновения строк о любви к прекрасной незнакомке, которую герой часто встречает в булочной и провожает взглядом до угла. Тонкие, невесомые мазки художник кладет на холст нарочито небрежно, но именно этот стиль придает его работам ту легкость, за которую и любят их поклонники. 

Акварельные шедевры китайского автора Лю Маошана (Liu Maoshan)

Акварельные шедевры китайского автора Лю Маошана (Liu Maoshan)



Тонкие и нежные акварельные пейзажи Лю Маошана (Liu Maoshan)

Тонкие и нежные акварельные пейзажи Лю Маошана (Liu Maoshan)

Лю Маошан удачно сочетает технику традиционной китайской живописи с элементами, свойственными работам импрессионистов. Его работы представлены в галереях не только Китая, но также Японии, Англии, США, Германии и многих других.
Очень нежные , тонкие и воздушные работы....Просто необыкновенные!!!! Мне очень понравились, а вам?
Материал взят здесь и здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий