суббота, 21 июля 2012 г.

Уличная инсталляция: Bucherwald — книжный лес на улицах Берлина

Bucherwald — книжный лес на улицах Берлина
 
Буккроссинг (bookcrossing) — это всемирное общественное движение, целью которого является свободный обмен книгами (печатные издания просто оставляются в оговоренных местах и любой желающий может их там взять). В Германии это движение распространено очень широко. Доказательством тому — книжный лес Bucherwald на одной из берлинских улиц.

Bucherwald — книжный лес на улицах Берлина
 
Библиотеки сейчас переживают не самое лучшее время в своей истории. Однако благодаря буккроссингу весь мир превращается одну огромную библиотеку — ведь места обмена книгами могут оказаться буквально где угодно. К примеру, прямо на берлинской улице, где художник BauFachFrau создал специальный книжный шкаф Bucherwald.
Bucherwald — книжный лес на улицах Берлина
 
Bucherwald (не путать с нацистским концлагерем Бухенвальд!) представляет собой настоящий книжный лес. Этот объект создан из нескольких старых бревен, найденных художником в лесу. BauFachFrau скрепил четыре таких ствола в единый массив и установил их на одной из улиц Берлина.
Bucherwald — книжный лес на улицах Берлина

 
В каждом из этих стволов художник вырезал специальные емкости, куда легко могут поместиться несколько книжек. Чтобы защитить томики от погодных неприятностей, BauFachFrau прикрыл каждую из полок пластиковой дверцей.

Всего Bucherwald рассчитан на сто книг, которые могут находиться в нем одновременно.
Bucherwald — книжный лес на улицах Берлина
 
Жители Берлина с большим энтузиазмом поддержали идею художника! Не проходит и часа, чтобы к книжному лесу Bucherwald не подошел какой-нибудь любитель хорошей литературы, чтобы взять там новую книжку и оставить уже прочитанную.

Bucherwald — книжный лес на улицах Берлина

По наблюдениям самого художника BauFachFrau, который регулярно навещает Bucherwald и исследует тамошний ассортимент, на полках этого книжного леса первое место по количеству экземпляров занимает детская литература, а уж потом идут «взрослые» художественные книги на немецком и английском языках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий